• О школе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7

«КАДЕТСКАЯ ШКОЛА ИМ. М. Т. КАЛАШНИКОВА»   (ШКОЛА № 7)

С 2019 года Школа №7 активно включилась в реализацию нацпроекта «Образование»: в федеральные проекты «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда». Создана Консультационная служба для родителей «7Я-Воткинск». Организованы три волонтерских отряда, функционирует сенсорная комната для детей с ОВЗ; оборудован уникальный спортивный зал самбо благодаря государственной программе «Само в школу».

История школы

Школа № 7 открылась 1 сентября 1990 года. Ее директором стал В.Б.Больнов. Педагогический коллектив решил, что это будет школа, в которой можно получить и знания, и кадетское воспитание, которое поможет детям стать патриотами, готовыми служить Отечеству. В результате был организован первый в Удмуртии  класс подготовки будущих офицеров. В 2002 году школа была реорганизована в кадетскую, но наряду с профильными классами функционировали и общеобразовательные. В концепцию развития школы положены опыт и традиции кадетского образования в России. Помимо общеобразовательной программы всегда осуществлялось разностороннее развитие учащихся: обучение бальным танцам, игре в шахматы, боевым единоборствам, строевой подготовке. В октябре 2003 года решением Городской думы школе присвоено имя конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова, что было лично одобрено им. В год 100-летия прославленного земляка делегация школьников приняла участие в первом слёте школ имени М.Т.Калашникова. На протяжении многих лет в стенах школы параллельно общеобразовательному процессу ведется военно-патриотическое воспитание учащихся,  осуществляется инклюзивный подход в образовании. С февраля 2018 года директор Р.М.Мелекесова. Школа активно развивается, сохраняя старые и создавая новые традиции. Коллектив в постоянном творческом поиске. Учителя активно включаются в инновационную работу.

Программа развития

Программа развития Школы № 7 на 2020-2024 годы является основой для организации образовательной и воспитательной деятельности школы.
    Программа развития направлена на обеспечение доступности качественного и конкурентоспособного на рынке образовательных услуг образования в рамках эффективно работающего образовательного учреждения, с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования.
    Программа развития школы представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения образовательного процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты и критерии. Программа как проект перспективного развития школы призвана консолидировать усилия всех заинтересованных субъектов образовательного процесса и социального окружения школы для достижения цели Программы, определить ключевые направления инфраструктуры школьной образовательной среды, совершенствование педагогического коллектива школы.
    В основу реализации Программы положены методы, сочетающие управленческую целенаправленность деятельности администрации и творческие инициативы со стороны педагогов, сотрудников и обучающихся образовательного учреждения. Выполнение цели и задач происходит в рамках реализации целевых подпрограмм. Инициативы со стороны педагогического коллектива по реализации Программы оформляются как педагогические проекты.
    1.    «Новое качество образования»
    2.    «Школа возможностей»
    3.    «Кадровый потенциал»
    4.    «Здоровье в школе»
    5.     «Комфорт школьного пространства»
     Результатом реализации целевых подпрограмм является достижение нового качества образования в школе, ориентированной на современные результаты, результатом реализации инициативных проектов - инновационные продукты, которые школа может распространять в системе образования.

Документы не выбраны